Серьезнее, господа офицеры: контрактник взорвал штаб полка

Военнослужащий, служивший в Сирии и получивший за это  медаль, взорвал штаб полка, чтобы офицеры серьезнее относились к службе, сообщает otvprim.ru .

Как установил окружной суд, военный проходил службу в отдельном смешанном авиационном полку, обеспечивающим перевозки по планам дальней авиации. В день своего дежурства он нашел брезентовую сумку с бомбой, начиненной тротилом и гексогеном. Контрактник спрятал ее у забора недалеко от соседней столовой летного состава, решив подорвать ее, чтобы «привлечь внимание должностных лиц вышестоящего командования» к ненадлежащему, по его мнению, выполнению военными своих служебных обязанностей», пишет Коммерсантъ.

Около трех часов ночи он перенес бомбу к зданию штаба полка, установил ее на крыльце главного входа, поджег фитиль и скрылся. В результате взрыва здание штаба получило серьезные повреждения — был полностью разрушен застекленный вестибюль, а куски конструкций разлетелись в радиусе до 70–75 м. Есть пострадавшие.

Иркутский гарнизонный военный суд признал подрывника виновным и назначил  ему 5 лет в колонии,  а также штраф в размере 2,8 миллиона рублей.

Источник фото: Pixabay

Категории: