РПЦ раскрыла зарплаты священников

Московские священники получают от 20 до 40 тысяч рублей в месяц, а в регионах — еще меньше, по словам митрополита Волоколамского Илариона, сообщает otvprim.ru со ссылкой на «РГ». 

Он, по данным издания, опроверг существующее мнение о том, что священники не платят налоги.

В эфире программы «Церковь и мир», пишет «РГ», он сообщил, что священник, как и любой другой человек, получающий зарплату, платит налоги. 

«Законодательство у нас одно для всех, оно в полной мере распространяется и на священников, и на храмы, и на зарплаты, которые выплачиваются — каждый из нас платит налоги в полном объеме», — сказал митрополит, слова которого приводит издание.

По его словам, наиболее материально обеспеченными оказываются церковные приходы с большим количеством прихожан, по данным «РГ». Они обычно возникают в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург. 

Кроме того, митрополит отметил, что на доходы храма и его место расположения в городе, и то, новое ли здание у церкви или старый исторический памятник.

И чем дальше в глубинку, тем, как правило, приходы менее состоятельные, сказал Иларион Волоколамский. В деревне священники могут жить не только скромно, но и бедно, согласно «РГ», цитирующий священнослужителя.

Однако кроме зарплаты, священник может получать пожертвования за совершение так называемых треб, пишет издание. Но они не регулярны, и не предполагают назначение цены. 

Источник изображения: pixabay

Категории: