Рост экономики, качество жизни и прекращение оттока: Путин поручил развить Дальний Восток

Президент России Владимир Путин поручил подготовить программу развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года, сообщает otvprim.ru.

Прежде всего, необходимо обеспечить темпы экономического роста, превышающие в полтора раза среднее значение по РФ, повысить качество жизни до уровня выше среднероссийского и остановить миграционный отток населения с Дальнего Востока, поручил глава государства.

Национальная программа развития Дальнего Востока должна вести к достижению таких стратегических целей, как привлечение молодежи в регион, формирование центров глобальной компетенции и высоких технологий, развитие производств продукции глубокой степени переработки, формирование мирового природно-туристического центра и сбережение уникальных экосистем.

Кроме того, президент поставил задачу до 1 февраля 2020 года подготовить предложения по обеспечению домохозяйств и организаций на Дальнем Востоке широкополосным доступом к интернету, включая труднодоступные районы.

Правительству России совместно с властями Магаданской области и Якутии до 1 марта поручается подготовить предложения о том, как установить устойчивое автомобильное сообщение между центрами экономического роста на территории Магаданской области и Байкало-Амурской магистралью. Правительство Сахалинской области с участием федерального правительства должно утвердить программу переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым в результате природной ЧС в 1995 году. Софинансирование этих мероприятий должно осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Источник фото: Кремль

Категории: