Росстат отчитался о ценах на бензин, что дальше?

Росстат предоставил  данные о динамике цен на бензин, согласно которым рост стоимости топлива затормозился, сообщает otvprim.ru .

На заправках топливо в июле подорожало в среднем на 0,2%. Наиболее заметный рост был в Иркутской области и Тыве. Там цены увеличились на 1,9 и 1,2 % соответственно. В пяти регионах Росстат, наоборот, зафиксировал снижение цен — в Магаданской и Омской областях. У производителей бензина цены в июле также опустились на 0,8%, топливо в рознице подорожало на 1,6%, пишет РГ.

Напомним, с  ноября 2018 года правительство и десять крупнейших нефтяных компаний заключили соглашение о заморозке цен на топливо. В конце марта договоренности продлили до 1 июля. После этого в России был принят закон, скорректировавший параметры сглаживающего колебания цен фискального механизма.

Вместе с тем, как заявил президент России Владимир Путин, весьма рискованно сильно ограничивать рост цен на бензин, так как, по словам главы государства, не будет вложения средств в предприятия по переработке нефти, а это  может дать очень большой всплеск цен.

Несмотря на радужные отчеты Росстата, эксперты высказывают опасения,что топливо вырастет в цене на 5%. А самый серьезный рост ожидается в 2020 году, когда введут новые акцизы на топливо.

Источник фото: otvprim.ru

Категории: