Родители, приготовьтесь: приём в первый класс будет вестись по-новому

В этом году принимать детей в России, в том числе и в Приморском крае, в первый класс будут по-новому, в соответствии с приказом Минпросвещения N458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», сообщает otvprim.ru со ссылкой на «РГ».

Как отмечается, если раньше подавать заявление родители первоклашек должны были не позднее 1 февраля, то сейчас принимать заявления будут с 1 апреля. Такая дата старта будет и для семей, живущих на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс, по данным издания. Заканчивать прием заявлений от родителей из этих категорий школы будут 30 июня.

Кроме того, если раньше школа должна была зачислить ребёнка в течение недели после приема документов, то теперь на это отводится 3 рабочих дня после завершения приема всех заявлений — то есть после 30 июня. Однако касается это только семей, живущих на «участке» школы, и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении.

Если же семья живет не на закрепленном за школой «участке», то подавать заявление нужно будет с 6 июля. При наличии мест, ребёнка зачислят.

По данным издания, подавать документы в разных регионах можно следующими способами:

  • — лично в школу
  • — по почте заказным письмом с уведомлением о вручении
  • — в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт
  • — с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.
Категории: