Региональный маткапитал вручат приморским семьям

Первые сертификаты на выплату материнского капитала на второго ребенка уже направлены в территориальные отделы края  для выдачи родителям. Заявления в региональный центр социальной поддержки подали 286 семей, сообщает otvprim.ru.

Такой вид помощи —  новая мера поддержки родителей, у которых второй малыш родился в этом году. Сумма составляет 30% от размера федерального материнского капитала. Сертификат вручается матери при условии, что она имеет российское гражданство  и постоянно живет  в регионе. В отдельных случаях, предусмотренных законодательством, за сертификатом может обратиться отец. Деньги можно направить на улучшение жилищных условий, образовательные услуги или социальную адаптацию ребенка-инвалида. Срок действия сертификата не ограничен.

Обратиться за выдачей документа можно в любое время со дня рождения второго ребенка. Воспользоваться выплатой родители могут сразу, не дожидаясь, пока ребенку исполнится год.  Поддержка семей с детьми – одно из направлений национального проекта «Демография».

«Панорама»

Фото: pixabay

Категории: