Путешественница раскрыла секрет, как успеть всё за 3 дня

Зимнее путешествие по Крыму продолжается. Приморский корреспондент otvprim.ru расскажет, как объездить полуостров за 3 дня.

День 3. «Я бы хотел никогда не выезжать из Крыма», — говорил об этом прекрасном месте Николай II. После нескольких дней, проведенных в Крыму, сложно с ним не согласиться. Совсем не важно, в какое время года вы приезжаете в Крым, важно — с каким настроем. Большую часть года здесь солнечно и зелено, а самые бесстрашные купаются в море круглый год. Прошлый вечер застиг нас в городе Керчь, здесь мы и остались на ночь в хостеле. Мы обнаружили, что даже сами керчане не всегда могут безошибочно ответить на вопрос: «Как правильно говорить – в КерчИ или в КЕрчи?» Более того, обычно они ставят ударение на последний слог.

Учёный совет Института археологии Российской академии наук признал Керчь самым древним городом нашей страны. В античные времена на месте Керчи находился Пантикапей, датой основания которого считают VI век до н. э. По тогдашним меркам, это был настоящий мегаполис: город занимал около ста гектаров. Поэтому сама по себе Керчь является уникальным памятником древности, словно магнитом, притягивающим историков и археологов. Здесь находили не только образцы античного искусства, но, например, бивни мамонта. ООН включила Керчь в список древнейших городов наряду с Афинами и Римом, а ЮНЕСКО – в международную программу «Шёлковый путь». Исторические находки, сделанные в Керчи, украшают коллекции самых крупных музеев планеты. Множество раз Керчь разрушалась и снова отстраивалась, в городе сохранились удивительные сооружения самых разных эпох.

Мы решили увидеть своими глазами Крепость Ени-Кале. Она была построена турками в начале 18 века. Ориентировались с помощью карты, а не путеводителя, поэтому заехали на объект не с той стороны. Погода оставляла желать лучшего, как бы мы ни уговаривали охранника, на территорию нас не пустили. Мы были на машине с низкой посадкой и подъехать с другой стороны нам бы тоже не удалось, под колесами слякоть и грязь. Зима здесь теплая, но дождливая.

Выходит, что на сокровища Керчи времени не хватало. Еще одна причина, по которой мы здесь – знаменитый Крымский мост. Общая его протяжённость — 19 км, 11,5 км из них проходят по суше, в том числе по острову Тамань, а 7,5 км — над морем. Сооружение стало самым длинным в России, отобрав это звание у Президентского моста через Волгу в Ульяновске, длина которого чуть меньше 13 км. Строители подсчитали, что на одну опору моста уходит в среднем 400 тонн металлоконструкций, а значит, на все опоры потратят столько железа, что из него можно было бы построить 32 Эйфелевы башни. По сути, через Керченский пролив построили два моста: автомобильный и железнодорожный, которые идут параллельно друг другу.

У стройки Крымского моста есть свой талисман – кот Мостик или, как его еще называют, кот Моста. У него есть своя страничка в Инстаграмм (cat_the_most). Он практически такой же популярный, как его рыжий собрат из книги Джеймса Боуэна «Уличный кот по имени Боб». Ни с котом, ни даже с мостом нам увидеться не удалось, так как Керчь в то утро плотно затянуло туманом, это не удивительно, ведь большая часть туманов в Крыму приходится на осенне-зимний период. В это утро мы еще не знали, что в день нашего вылета из Симферополя из-за сильнейшего тумана ни один самолет не сможет сесть на взлетно-посадочную полосу, из-за чего наш рейс задержится на 4 часа.

А пока мы продолжаем наше движение, но уже в обратном направлении и двигаемся в сторону города Бахчисарай. Из-за своей архитектурной разноликости и богатейшего исторического прошлого он получил название «город пяти веков». Главная достопримечательность – Ханский дворец. Однако для нас главной целью были окрестности города. В 14 км от Бахчисарая, в городище Эски-Кермен и на прилегающей к нему территории находятся около 350 пещер. Вот почему Эски-Кермен признан «самым пещерным» из всех крымских пещерных городищ. Это наиболее сохранившийся из «пещерных городов» в Крыму. Город был основан в конце VI века н. э. как византийское укрепление и просуществовал до конца XIV века. Несмотря на то, что в городе уже никто не живёт, сохранились фундаменты домов, часть крепостной стены и ворота. Все остальные сооружения были либо оборонительными, либо культовыми. То есть, пещеры использовались, в основном, не для жилья, а для удовлетворения хозяйственных нужд: зерновые ямы, скальные лестницы и виноградные давильни.

Эски-Кермен сегодня работает как музей под открытым небом и открыт для туристов и гостей Крыма. В интернете есть информация, что соимость билета для посещения составляет 100 рублей. Может быть, мы зашли с другой стороны или деньги за вход на территорию берут только летом, но мы никого, кроме туристов, на территории не встретили и денег с нас никто не взял. Прогулка по Эски-Кермен в среднем занимает 2-3 часа, так как на машине с низкой посадкой подъехать ближе у вас не получится, поэтому придется долго идти пешком. Весь туристический маршрут по территории «парка» маркирован и практически все достопримечательности имеют информационный щит.

Обойти стороной одну из основных особенностей Крыма мне не удастся. Ведь без вина Крым — не Крым. Принято считать, что виноградарством в Крыму начали заниматься тавры в 10-12 веке до нашей эры! Культивировали здесь виноградные лозы и древние греки, основавшие Херсонес Таврический, а в наши дни славу крымских вин преумножают Севастопольские виноделы. Летом 2019 года здесь был запущен туристический маршрут под названием «Винная дорога», разработанный в рамках правительственного проекта «Терруар Севастополь». Говорят, что массандровский завод попал в книгу рекордов Гиннеса, как обладатель коллекции в 1 млн бутылок, которую собрали за 54 года. Вина «Массандры» исконно могут делаться только в Крыму и больше нигде, ведь сорт винограда мускат белый произрастаете в Краснокаменке, посёлке рядом со знаменитой скалой Кызыл-Таш или «красный камень».

После пяти дней, проведенных в Крыму, становится ясно, что даже спустя 6 лет местные жители воспринимают присоединение Крыма неоднозначно. Пожилые люди твердят, что «раньше было лучше», молодые, что у них открылись новые перспективы и возможности в такой огромной стране, как Россия. Мы заметили, что территория очень активно осваивается, появляются новые дороги, ремонтируются старые. За последнее время большое количество россиян переехали в Крым. Недоброжелатели и противники присоединения до сих пор ставят под сомнение результаты опросов и «крымского консенсуса», проведенных на территории Крыма. Я же считаю, что тот, кто хотел уехать – уже уехали. На сегодняшний день многое для улучшения уровня жизни в Крыму уже сделано российскими властями на территории полуострова, это подтвердит любой гость Крыма. Самым бойким противникам присоединения я бы советовала не читать СМИ, а искать ответы в научных источниках, потому что только так можно осознать историческую справедливость присоединения.

Траты на сегодня: 1150 — завтрак в Керчи на троих, 400 рублей – сладкий обед с кофе на троих, 900 рублей – проживание в хостеле, 45 р – туалет, 450 рублей – сувениры (крымский чай и крымское мыло(3)), 772,68 — продукты на ужин на троих, 369 и 259 – крымское вино, 150 — мытьё машины на мойке самообслуживания.

Текст, фото: Александра Чистик

Категории: