«Проволочки недопустимы»: губернатор отреагировал на проблему

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поручил контрольно-надзорным органам в течение недели установить причины появления радужной пленки в морской акватории Находки, сообщает otvprim.ru со ссылкой на правительство края.

Глава Приморья обозначил, что нужно провести тщательное расследование причин загрязнения бухты. В частности, проверить все емкости нефтепродуктов вдоль причальной стенки, даже те, которые уже не используются, установить ответственных за содержание коллекторов, выявить все случаи несанкционированных сливов в акваторию. Кроме этого, по его словам, нужно усилить контроль за судами, стоящими на рейде, особенно при их заправке топливом.

Также Олег Кожемяко потребовал от аварийных портовых служб незамедлительно реагировать на подобные происшествия, пишет ППК.

«Как только поступает сигнал о появлении таких пятен, без промедления должны выходить суда, ставиться боновые ограждения, площадь загрязнения обрабатываться специальным сорбентом. Проволочки с очисткой акватории недопустимы», – подчеркнул глава региона. 

Как доложили руководители контрольно-надзорных органов, сейчас идут проверки по всем фактам загрязнения бухты. Так, случаи появления масляной пленки зафиксированы 22 октября и 6 ноября. 

Параллельно ведут проверки природоохранная и транспортная прокуратуры. 

Губернатор особо подчеркнул, что нарушители экологических норм должны быть установлены и наказаны. 

Категории: