Пробежал 30 километров: губернатор стал одним из лучших на забеге


Губернатор Приморского края Олег Кожемяко принял участие в ежегодном лыжном празднике «Марафон-2021», прошедшем на лыжной базе в селе Калиновка Спасского района. Глава региона пробежал на лыжах 30 километров и занял третье место в своей возрастной группе на дистанции 10 километров, сообщает otvprim.ru со ссылкой на правительство края.

Как рассказали организаторы спортивного праздника, всего в мероприятии приняли участие боле 260 человек, около половины из них – дети. Участники приехали из нескольких муниципалитетов Приморья, а также из соседних регионов.

В программе мероприятия были семейный и детский забеги на 300 метров, любительские забеги на дистанциях от 3 до 30 километров.

Открывая соревнования, Олег Кожемяко отметил, что лыжная база в Калиновке является центральным тренировочным объектом по этому направлению среди двух десятков лыжных баз региона. Краевые власти намерены продолжать совершенствовать ее инфраструктуру, чтобы там можно было проводить соревнования не только регионального, но и более высоких уровней.

«Могу сказать, что точно такие же ребята, которые начинали заниматься здесь, выигрывали краевые и зональные соревнования, сейчас пять человек входят в сборную Российской Федерации по лыжным видам спорта. Так что у вас есть, на кого равняться, и каждый из вас может стать чемпионом», – подчеркнул губернатор, обращаясь к юным участникам марафона.

По словам главы региона, беговые лыжи являются перспективным и доступным для широких слоев населения видом зимнего спорта в Приморье, и правительство края будет продолжать развитие этого направления.

Сам губернатор в этот день пробежал на лыжах максимально возможную дистанцию – 30 километров – занял третье место в своей возрастной группе среди мужчин на дистанции 10 километров.х

Категории: