Россиянам запретят собирать грибы и некоторые растения

В ближайшее время в России может быть принят запрет на сбор растений и грибов, сообщает otvprim.ru.

Сегодня, 6 апреля, в третьем, окончательном чтении, Госдума рассмотрит закон, предусматривающий уголовную ответственность за незаконный сбор и уничтожение растений и грибов, занесенных в Красную книгу России и охраняемых международными договорами РФ.

Ответственность по данному нарушению будет включать в себя лишение свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере 1 миллиона рублей. Составы уголовных преступлений, а также наказания теперь устанавливаются по аналогии со статьей о незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов.

При этом авторы инициативы отмечают, что к уголовной ответственности не будут привлекать за преступление по неосторожности — только с преднамеренным умыслом.

Председатель думского комитета по госстроительству и законодательству, один из авторов принимаемого закона Павел Крашенинников отмечает, что новая мера актуальна особенно на Дальнем Востоке, Алтае, в Крыму. По его словам, на данных территориях в течение последних лет наблюдается значительное увеличение случаев уничтожения редких видов растений, занесенных в Красную книгу.

Автор:

Категории: