Приморцы стали лидерами в получении «дальневосточных гектаров»

Проекту «Дальневосточный гектар» исполнилось 3 года. Обладателями наделов в Приморском крае стали 15 тысяч человек, сообщает Общественное телевидение Приморья. Но пришло время отчитаться — как используется земля. С подробностями — Данил Макарычев.

Андрей Попов чего только в жизни ни делал. Был телевизионным ведущим, делал рекламные ролики, но всегда стремился к земле. Когда стартовала программа Дальневосточный гектар, решил действовать. Выбрал участок возле села Тимофеевка. Но дело было зимой и все риски Андрей не учёл.

— В планах всё рисуется легко. Сидя на диване думаешь, сейчас я тут быстренько вспашу, построю, а когда приходишь на место, оказывается что вспахать не так то просто — камни их надо убирать. Построить тоже не так то просто, и всё это требует денег, — сказал житель г. Владивостока Андрей Попов. Но трудности Попова не испугали, скорее напротив закалили. Он спокойно разработал новый бизнес-план. Сейчас начал строительство птичника для перепелов. В сети ведёт блог и рассказывает , как избежать ошибок, правильно и быстро оформить документы.

— Когда появилась программа я прям сразу раскинувший руки кинулся. Это моё. Во первых хочется жить на своей земле, хочется есть продукты свои. Ну и просто чистый воздух. Свобода. Вот она где свобода, — сказал житель г. Владивостока Андрей Попов. Программа «Дальневосточный гектар» стартовала в 2016 году. Тогда было выдано более 600 земельных участков. Уже сейчас те, кто первым брал гектары, должны предоставить отчеты по освоению территории.

— Декларацию можно подать через электронный сервис. Можно через МФЦ, можно в уполномоченный орган. Можно отправить письмом. Форма, которая утверждена её необходимо заполнить и направить, — пояснила начальник отдела департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Ольга Сухоставская. Приморье сегодня лидер по числу выданных «дальневосточных гектаров». Уже более 15 000 человек оформили землю в нашем крае.

«Панорама»

Категории: