Ждите смс от МЧС: опасная погода ждет приморцев после праздников

Приморский край вновь накроет непогода, сообщает otvprim.ru.

Главный синоптик края,  руководитель Примгидромета Борис Кубай рассказал, что  ждет приморцев в первый рабочий после праздников день, 10 марта.

Так,  За выходные дни над Забайкальем сформируется холодный атмосферный фронт, который через территорию Китая устремится на восток. К Приморскому краю он подойдет вечером 9 марта. Перед собой фронт будет «гнать» теплый воздух, поэтому в крае повсеместно будет наблюдаться положительная температура. Но своей южной периферией холодный фронт выйдет на акваторию Желтого моря, в результате чего зародится циклон.

Утром 10 марта данный циклон через территорию Южной Кореи выйдет в Японское море и, активно развиваясь, устремится к Татарскому проливу. Тем временем, вышеупомянутый холодный фронт к утру 10 марта подойдет к Владивостоку с дождем, а на удалении от моря к северу —  с мокрым снегом.

С выходом циклона в Японское море и с прохождением фронта вглубь края, дождь будет переходить в мокрый снег, распространится по всему Приморью и продолжится во Владивостоке примерно до полуночи. После полуночи будет ослабевать с юга на север.

Также Кубай перечислил опасные погодные явления, которые ожидаются во  вторник, 10 марта:  это сильный и очень сильный снег, метель, штормовой ветер, гололедные явления, налипание мокрого снега на проводах, штормовое волнение, взлом припая. Соответствующее предупреждение жителям Приморского края будет распространено в том числе и через МЧС.

Категории: