«Всплыла кверху брюхом» — «мертвое озеро» привлекло внимание экологов

Озеро Порода в Партизанске не является уникальным природным объектом, но местные жители и гости иногда проводят здесь время – рыбачат или просто наслаждаются видом. С некоторых пор он просто удручающий. В конце марта к берегу водоема прибило десятки особей рыбы – карасей и сазанов. Фото и видео рыбного замора в центре города позже попали в сеть, сообщает otvprim.ru.

Как утверждают местные жители, «озеро» уже давно в таком состоянии: «Это озеро давно в таком неухоженном состоянии – стоит сильная вонь, рыба сплывает кверху брюхом. Поэтому, наверное, и гибнет, что порядка нет», — полагают горожане.

Руководитель общественной экологической организации «Росток» Любовь Самчинская рассказывает, что озеро загрязняют канализационные стоки. По ее словам, экологи несколько раз делали заборы воды, результаты подтверждают — с чистотой озера большие проблемы: «Подобная ситуация не только на Породе, но и на озере в городском парке. Замор рыб происходил не один раз. Водоем замерзает, покрывается льдом», — говорит эколог.

Местные власти о проблеме городских водоемов в курсе – инспектировали ее несколько раз. По словам начальника отдела агропромышленного комплекса и окружающей среды управления экономики и собственности Ирины Васильцовой, замор рыбы происходит из-за недостатка кислорода в покрытых льдом водоемах. В результате кислородного голодания погибает часть крупных особей, но незначительная, уточнила чиновница: «Такое явление на озере Порода, озере в парке и других замерзающих стоячих водоемах наблюдается каждый год и носит естественные причины. Для того, чтобы спасти рыбу, необходимо регулярно в течение зимы пробивать проруби, вмораживать специальные трубки и нагнетать компрессором воздух под лед. Такая операция весьма затратная и экономически обоснованная только на прудах для промышленного разведения рыбы», — приводит слова начальника отдела городская газета «Вести».

Андрей Горюнов

Категории: