В Приморье будут выдавать деньги новорожденным

Новую меру социальной поддержки одобрили в Приморском крае, сообщает otvprim.ru.

Депутаты Законодательного собрания поддержали инициативу губернатора края Олега Кожемяко о введении новой меры социальной поддержки для малообеспеченных семей, в которых родился малыш.

Согласно документа, молодые родители будут получать сертификат в размере 10 тысяч рублей на приобретение необходимых товаров для новорожденных. Новая мера поддержки заработает уже в следующем году.

Выдаваться сертификат будет семьям, в которых в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2024 года включительно рожден ребенок. При этом среднедушевой доход в таких семьях не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Приморском крае.

Заявление на получение сертификата необходимо будет подавать в течении трех месяцев с момента рождения ребенка, а действовать сам сертификат будет не более полугода в торговых предприятиях, которые пройдут отбор и заключат соглашения. 

Отметим, что новая мера поддержки будет запущена в рамках программы “Репродуктивное здоровье”, которая действует в Приморском крае с текущего года. Программа включает в себя комплекс мер, а именно сертификаты на исследование репродуктивного потенциала в одной из клиник края, пункты прокаты вещей первой необходимости для новорожденных. Также для детей в возрасте от 2 месяцев до трех лет будет предоставляться услуга кратковременного присмотра на базе детских дошкольных учреждений.

Читайте также:

Инфляция повлияет на размер пособия матерям

Инфляция значительно повлияет на маткапитал

Автор:

Категории: