Увековечить память каждого — Всероссийская акция проходит в Приморье

Всероссийская акция прошла во Владивостоке, сообщает otvprim.ru.

«Сад памяти» является всероссийской акцией, организованной в 2020 года по указу Президента РФ Владимира Путина, целью которой является увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой отечественной войны.

В этом году «Сад памяти» высадили и на острове Попова в бухте Алексеева, где располагается морская экспериментальная станция «о. Попова» ТОИ ДВО РАН.

«Акция «Сад памяти» создана по поручению президента в 2020 году. В этом году наш институт решил тоже поучаствовать в акции, она всероссийская, в ней участвуют 85 регионов страны и цель этой акции высадить по всей России 17 миллионов деревьев. Мы решили принять участие, тоже высадить деревья, и благодаря министерству лесного хозяйства мы получили 60 саженцев сосны корейской, и решили высадить ее у нас на морской экспериментальной станции ТОИ ДВО РАН. Поскольку у нас образован на морской экспериментальной станции научно образовательный центр, мы так же привлекли местных школьников острова Попова из школы №29» — рассказала руководитель научно-образовательного центра ТОИ ДВО РАН Жуковская Авианна.

Участники мероприятия высадили 60 саженцев сосны в память об участниках ВОВ – сотрудниках Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН.

«Сад памяти» на о.Попова
Скачать видео

«Садим сегодня кедр, наверное, самое лучшее дерево к которому я отношусь у нас в Приморском крае. К сожалению, кедра все меньше и меньше, и хотелось бы, чтобы все было покрыто у нас в Приморском крае именно кедром. Это самая ценная порода и то, что именно Президент странны эту акцию по всей стране объявил — это только начало, и я бы памятник губернатору поставил, он бы заставил всех бы в поселениях и не только в поселениях, но и на сопках, особенно на сопках сажать кедр. Это было бы здорово, потому что, если посмотреть, красота всегда приятна, и она всегда продлевает жизнь и продлевает удовольствие в работе. Эта акция мне нравится» — поделился академик РАН, директор ТОИ ДВО РАН Григорий Иванович Долгих.

Анастасия Сонина

Категории: