Столица постапокалипсиса: Владивосток внезапно появился в игре

Месяц назад любители видеоигр по всему миру познакомились с красотами постапокалиптического Владивостока, благодаря выходу нового шутера «Метро. Исход. История Сэма». Действие компьютерной игры разворачивается в недалеком будущем на уничтоженных от цунами улицах дальневосточной столицы. Корреспондент otvprim.tv прогулялся по виртуальному городу и увидел, как будет выглядеть Владивосток, если забросить программу его благоустройства. 

Карта. Фуникулер. Золотой Мост.Во время презентации видеоигры разработчики заявили – в «Метро» они намеренно ушли от детальной прорисовки города. С первых минут прохождения знатоки Владивостока заметили нестыковки – карта в игре только издали напоминает оригинальную. Например, автомобильной развязки в районе Фуникулера не отмечено, а вместо Площади борцам за власть Советов, Корабельной набережной и прогулочной зоны на Цесаревича расположились озера и болота. Это – последствия вымышленного удара стихии. 

Игроку приходится пересекать разрушенные волной пристани и портовые сооружения, псевдо-жилые районы в центре Владивостока, промзоны и военные объекты. Так, колоритная подземная база атомных подлодок «Павловское» в районе Шкотово в игре «перекочевала» на территорию «Дальзавода» в центре города. В подтверждение – мозаика около главного тамбура  перед входом в командный пункт и его аналог в виртуальной реальности. 

В том, что действие игры происходит во Владивостоке, сомнений нет. Главный символ города – Золотой Мост (в игре он разрушен), — виден почти с любой открытой точки и спутать его с чем-то другим невозможно. Особенно, коренному владивостокцу. Фуникулер здесь – еще одна визитная карточка, дорожное кольцо рядом с которым заросло пышной растительностью и ржавыми автомобильными скелетами. 

Избежать ляпов у виртуального Владивостока тоже не получилось. Например, бассейна «Дельфин» в городе не было никогда, а в игре он стоит в районе бухты Золотой Рог.  Сгнившие авто в игре напоминают отечественные «волги», «жигули», «москвичи» и «газели», а местные знают – такого количества российской техники на дорогах реального Владивостока не встречалось. А вот Автосалон «Право руля» — это своеобразная аллюзия на знаменитый во всей стране авторынок «Зеленый угол».  

«Метро. Исход. История Сэма» — рассказывает об американском морпехе, работавшем в московском посольстве, который после ядерной войны решает вернуться на родину к отцу. Для этого Сэм отправляется во Владивосток, где ему предстоит найти капитана подлодки и уговорить его перевезти на другой континент. В феврале игра вышла на PC и консолях и уже получила высокие оценки критиков. 

Категории: