Школьная реформа: школьники начнут учиться по новому

В школьной программе обучения пройдут серьезные изменения, сообщает otvprim.ru.

В закон «Об образовании в РФ» внесены поправки, согласно которым уже в новом учебном году появится единый стандарт образования. Изменения коснутся слледующих предметов: русский язык, литература, история, обществознание, география и основы безопасности жизнедеятельности.

Программа будет разработана Минпросвещением, а утвердить ее должны до 1 января 2023 года. При этом ведомство будет формировать государственный заказ на разработку учебников и утверждать авторов. Так называемый “золотой стандарт знаний” в школах начнет действовать уже с 1 сентября 2023 года.

Примечательно, что единый стандарт обучения поможет детям, чьи родители например переезжают из города в город, не отстовать по программе обучения или не перепрыгивать в ее изучении.

Согласно нововведений, будет сформирован единый учебный план, в котором каждый урок прописан подробнейшим образом, меньше которого преподавать ученикам будет нельзя.

Также специалисты отмечают, что теперь закон полностью возлагает ответственность за выпуск и содержание учебников на государство, что исключит их разнообразие, а также разную подачу информации.

Читайте также:

Необычный “спецкласс” появится в одной из школ Приморья

Автор:

Категории: