Самые востребованные специалисты в Приморье — список

В Приморье вакансий в шесть раз больше чем безработных, сообщает otvprim.ru.

По данным Правительства Приморского края, на сегодняшний день в крае на 56 тысяч свободных вакансий зарегистрировано 9 тысяч безработных. 

К числу самых востребованных профессий относят специалистов сферы строительства, обрабатывающего производства, сельского и лесного хозяйства, оптовой и розничной торговли, а также транспортировка и хранение.

Министр профессионального образования и занятости населения Приморья Сергей Дубовицкий отмечает, что большая часть вакансий приходится на рынки труда Владивостока, Артема, Находки, Уссурийска и Октябрьского округа.

В министерстве разработали меры поддержки для студентов и школьников. В период отличный от обучения лица от 14 до 18 лет могут принять участие в студотрядах, временно трудоустроится для проведения ремонтных работ в колледжах и школах.

Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина рекомендовала главам муниципальных образований активизировать работу по созданию рабочих мест для молодежи 14-18 лет в летний период.

Для совершеннолетних граждан также предусмотрены меры поддержки по поиску работы, вплоть до прохождения дополнительного профессионального обучения. При этом для  безработных граждан предусмотрены социальные выплаты. 

«Ситуация с занятостью в Приморье стабильная, даже лучше, чем в других субъектах ДФО и в целом по России. Мы ведем еженедельный мониторинг того, что происходит на рынке труда. Видим, что даже те люди, которые находятся в простое, получают заработную плату и остаются в штате», – отметила Вера Щербина.

Анастасия Сонина

Категории: