Приморцев приглашают привиться от клеща

В Приморском крае стартует акция «Прививка для клеща», сообщает otvprim.ru.

В период с 14 по 30 июня любой желающий может сделать прививку от клеща в своей поликлинике по полису ОМС.

Вакцинацию может провести любой желающий, включая детей с трех лет. Первую прививку можно сделать до 30 июня, а повторную провести с 14 июля.

«Учитывая предстоящий летний сезон, рекомендуется сделать прививки детям, тем более, если планируются загородные поездки. Взрослому населению можно сделать как первую прививку, так и ревакцинацию тем, кто забыл или не успел ранее», – подчеркнула главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике Минздрава Приморья, руководитель краевого центра вакцинопрофилактики Евгения Воробьева.

Медики отмечают, что стойкий иммунитет к клещевому энцефалиту появляется через две недели после введения второй дозы. Однако стандартная схема вакцинации предусматривает три дозы, первые две делаются с промежутком в один месяц, а третья прививка делается через год. При этом ревакцинация проводится каждые три года. 

Напомним, что ранее в Приморском крае был зафиксирован первый случай клещевого боррелиоза у ребенка 6 лет. Ребенку были проведены все необходимые анализы и диагноз подтвердился. После инфекционного отделения больницы, мальчик был направлен на наблюдение у невролога, кардиолога, инфекциониста и артролога.

Стоит отметить, что при укусе клеща, его необходимо передать в лабораторию для исследования и исключения возможности его инфекции. При выявлении симптомов необходимо обращаться в медицинское учреждение для проведения своевременной терапии и предотвращения осложнений. Симптомы недомогания могут проявляться в течении 30 дней с момента присасывания клеща.

Нина Катаева

Категории: