«Порадует ли снегом?»: Борис Кубай рассказал о погоде на этой неделе и в феврале 

Главный синоптик Приморья, руководитель Примгидромета Борис Кубай рассказал, какая погода ждёт жителей края на новой рабочей неделе. Также он дал предварительный прогноз на февраль, сообщает otvprim.ru.

Так, по словам специалиста, на наступившей неделе значительных снегопадов в Приморье не предвидится, но совсем без осадков не обойдется.

В первые два дня осадки маловероятны. Минимальные температуры -19…-29 °C, в горных районах до -35 °C, на побережье -10…-16 °C. Максимальные -6…-13 °C, на юге местами -2…-5 °C.

В последующие три дня в разных районах снег возможен, но небольшой. Ночью немного потеплеет по сравнению с предыдущими ночами. Дни наоборот станут прохладней.

Во Владивостоке существенных осадков не ожидается. Свежий северный ветер. Минимальная температура в пределах -12…-15 °C, максимальная -6…-9 °C.

Также Борис Кубай дал интервью, в котором рассказал, будет ли снег в феврале:

Борис Викторович, закончился второй месяц зимы, а снега во Владивостоке все нет и нет. Февраль порадует ли снегом?

  • Расчеты показывают, что в данном вопросе надежда на февраль, по крайней мере на его первую половину, маленькая. Дело в том, что высотная фронтальная зона, с которой всегда связаны активные циклоны и атмосферные фронты, в течение длительного периода располагается далеко на юге, центральная ее ось проходит южнее Японских островов. Это значит, что траектории всех циклонов, которые могли бы насыпать снега во Владивостоке, бороздят акватории южной части Японского моря и северо-западной части Тихого океана. И не могут добраться до столицы нашего округа. И, как минимум, в ближайшие 10 — 15 дней высотная фронтальная зона свою диспозицию принципиально менять не собирается.

А как при этом будет вести себя температура воздуха?

  • Поскольку над Приморьем господствует квазиоднородная воздушная масса, температура воздуха будет испытывать незначительные колебания, аномалий ни в ту ни в другую сторону не ожидается. А с прохождением малоактивных атмосферных фронтов в северных и центральных районах края эпизодически будет наблюдаться небольшой снег.⠀

Татьяна Сёмина 

Категории: