Массовые проверки в усиленном режиме: ГИБДД предупреждает о лишении прав

ГИБДД Приморского края предупреждает автолюбителей — в преддверии и в период новогодних праздничных дней сотрудники Госавтоинспекции несут службу в усиленном режиме, проводятся массовые проверки водителей с целью пресечения фактов нетрезвого вождения, сообщает  otvprim.ru.

Поводом для проверки водителя на состояние опьянения может стать характерный запах, который доносится из салона автомобиля, чрезмерная агрессивность или апатия водителя, затрудненная речь. Управление автомобилем в состоянии опьянения, невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Так, с 25 по 31 декабря 2018 года было выявлено и отстранено от управления автомобилями более 200 нетрезвых водителей. К административной ответственности привлечены 113 человек, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 99 автомобилистов, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: