История, как из комедии. Что происходит с приморскими мостами

Строительство новых мостов — одна из важных задач для Приморского края. Ежегодные тайфуны наносят всё новые удары по дорожной инфраструктуре. А вот с восстановлением порой случаются заминки, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Мост через речку Мельгуновка был аварийным. Три года назад построили новый. А подъезды к нему так и остались не доделанными . Водители притормаживают, чтобы не убиться. Достроить должен «Примавтодор».

Алексей Ширшов, генеральный директор АО «Примавтодор»: «Только седьмого октября мы выиграли этот контракт. Начали разрабатывать проект производственных работ. Выяснилось несоответствие проектной и сметной документаций. Согласование у нас завершилось восьмого ноября только. Срок производства по проекту – 55 дней. То есть мы уже не вписывались во все эти параметры».

Эдуард Цой, депутат Законодательного собрания Приморского края: «Нынешнее руководство департамента и «Примавтодора» реагируют на наши просьбы. Мы с ними уже подошли к тому, что в 2020-м году мы это полотно реально закончим. Проектные документации продолжают согласовывать. Как потеплеет, мост доделают. Обещают, до 31 июля — точно. Но пока нормального покрытия нет. Это приводит к авариям. Иногда — со смертельным исходом. Люди видят асфальт, с него вылетают на грунтовое покрытие. Машину заносит».

В пятидесяти километрах от моста через Мельгуновку — река Кабанка. История с мостом через нее — как из комедии. По нему шесть лет назад решили поехать военные во время учений. Мост разрушился, переезд сделали только в этом году.

Эдуард Цой, депутат Законодательного собрания Приморского края: «Раньше картина была: вот здесь автобус останавливается, дети выходят, автобус переезжает. Они пешком идут по этому разрушенному мосту, садятся в автобус – и дальше едут. Сейчас объезд сделали, но надо его доделать будет».

То ли смеяться, то ли плакать. Но у властей одно пожелание. При строительстве нового моста учесть, что по нему может снова проехать военная техника.

Игорь Черкас, заместитель главы администрации Ханкайского района: «На этой дороге практически каждый год происходит затопление. И то, что на данный момент положили две трубы диаметром 75 сантиметров, это вообще ни о чем. В случае разрушения моста объезд придется делать через Жариково – 62 километра»

В этом году до затопления моста не хватило всего 20 сантиметров. Если компания — строитель за него не возьмется, с наступлением тепла его зальет. Объехать невозможно. Пока дороги через Жариково тоже нет. Жители по ту строну окажутся отрезанными от большой земли .

Скачать видео

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: