Главное — гражданам: Мишустин создает новый спецназ правительства

Ведомственную программу цифровой трансформации создадут в ближайшее время  в России, сообщает otvprim.ru.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, это будет цифровой спецназ правительства. Такие специалисты добавив будут внедрять новые методы и формы работы и на деле «доказывать преимущества цифровых технологий своим руководителям, коллегам, а главное — гражданам».

Программа будет рассчитана на три года. Цифровые комиссары пройдут обучение на базе Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). Они будут подчиняться одновременно и руководителю своего госоргана, и главе Минсвязи Максуту Шадаеву. Курировать работу в данном направлении поручено вице-премьеру Дмитрию Чернышенко,  пишет Лента.ру.

Ожидается, что  данная инициатива  увеличит внутренние затраты на развитие цифровой экономики за счет всех источников, создаст в стране устойчивую и безопасную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, а также переведет госорганы и организации на использование преимущественно программного обеспечения российской разработки.

Всего на реализацию нацпроекта планируется выделить более 1,8 триллиона рублей до 2024 года.

Источник фото: правительство России

Категории: