При погашении кредита будут возвращать деньги

Россияне, досрочно погасившие кредит, смогут получить назад часть страховки с 1 сентября нового года, соответствующий закон подписал президент Российской Федерации Владимир Путин, сообщает otvprim.ru со ссылкой на «РГ».  

Это касается и ипотечных заемщиков, и тех, кто берет потребкредиты.

Во Всероссийском союзе страховщиков изданию рассказали, что потребовать назад «неиспользованную» часть страховки можно будет в течение двух недель с даты досрочного погашения.

Для этого нужно будет написать заявление. Если страхователь по договору сам заемщик, то нужно обращаться за возвратом в страховую компанию. А если банк, то заявление направляется туда. На возврат денег дается неделя.

Также заемщики, подключенные к коллективным программам страхования, могут вообще отказаться от полиса, оформленного вместе с кредитом, и получить назад деньги, по данным «РГ».

Сделать это можно будет в течение двух недель. Кредитор будет обязан вернуть все уплаченные в счет подключения средства в течение недели при отсутствии страхового случая. Отмечается, что при этом банк сохраняет за собой право в случае отказа заемщика от страховки увеличить размер процентной ставки 

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: