Представляется сотрудником банка: полиция предупреждает о мошенниках

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит вооружен полиция предостерегает приморцев от действий мошенников, использующих методы социальной инженерии, сообщает otvprim.ru со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Хасанскому району.

Накануне в полицию обратилась 42-летняя местная жительница. Она рассказала полицейским, что на ее мобильный телефон поступил звонок. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и пояснил, что неустановленное лицо пытается от ее имени оформить кредит. Неизвестный мужчина сообщил, что им поступил сигнал об одобренной заявке от банка в городе Красноярске на получение кредита от ее имени. В случае, если она заявку не подавала, ей нужно срочно провести защиту карты через мессенджер, чтобы деньги не ушли к мошенникам.

Лжесотрудник банка смог убедить женщину сделать все согласно его инструкциям. Она зашла в мобильное приложение банка, установленное на телефоне, продиктовала данные своей банковской карты, после чего выбрала функцию «получение кредита». Когда же заявка была одобрена, следуя указаниям мошенников, она перевела деньги якобы для сохранности на счет, который озвучил злоумышленник. Таким образом потерпевшая пополнила счет «службы безопасности банка» на 215 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Категории: