Представитель МВД не смог удержаться от взятки

Прокуратура в судебном порядке добивается взыскания с осужденного за взятку денежных средств, полученных преступных путем, сообщает otvprim.ru.

Как установлено в судебном заседании, в сентябре 2013 г. инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по Владивостоку лично получил от гражданина взятку в виде денег в значительном размере, составляющем 40 тысяч рублей.

Должностное лицо приняло денежные средства в качестве взятки за бездействие в пользу гражданина и непривлечения последнего к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 или ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Суд признал инспектора виновным в совершении указанного преступления коррупционной направленности и приговорил его за содеянное к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, со штрафом размере порядка 1,6 миллиона рублей.

При этом незаконно полученные фигурантом 40 тыс. рублей в качестве денежного вознаграждения не были изъяты и приобщены к материалам дела по причине того, что он обратил их в свою пользу (распорядился по собственному усмотрению).

Учитывая, что данные денежные средства получены с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка, то в силу требований действующего законодательства эта сумма подлежит взысканию в доход Российской Федерации.

В связи с этим, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденного в доход Российской Федерации суммы денежных средств, переданных ему в качестве взятки.

Результаты рассмотрения искового заявления и фактическое его исполнение поставлены на контроль в прокуратуре района.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: