Правила выдачи загранпаспортов меняют в России

В России в скором времени будут изменены правила выдачи заграничных паспортов, сообщает otvprim.ru.

Так, с 30 мая пересмотр ряда процедур вступает в силу в соответствии с приказом МВД России. Получить заграничные паспорта смогут граждане РФ, проживающие на территории страны, а также за ее пределами. Но последним для этого всё равно придется приехать в Россию. Срок предоставления госуслуги при подаче документов на территории субъекта, где россиянин зарегистрирован по месту жительства, не должен превышать одного месяца. А в случае подачи заявления по месту пребывания заявителя — трех месяцев.

При этом право не платить госпошлину за утраченный или пришедший в негодность паспорт теперь смогут получить лишь россияне, попавшие в чрезвычайную ситуацию. В иных случаях госпошлина за оформление заграничного паспорта старого образца составит 2 тысячи рублей, а нового — 5 тысяч рублей. Кроме того, для оформления документа нового образца нужно сдать отпечатки пальцев.

А вот сроки оказания госуслуги не изменили: по месту прописки документ обязаны выдать в течение месяца с момента подачи заявления, а по месту пребывания — в течение трех месяцев.

Подать заявление для получения загранпаспорта можно онлайн через портал госуслуг. Паспорт гражданина России, необходимый для оформления заграничного удостоверения личности, всё равно потребуется лично предоставить.

Напомним, ранее стало известно, что россиян за отдых на пляже с животными хотят наказывать.

Ирина Петрова

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: