Права инвалида грубо нарушили чиновники

В Находке восстановили право инвалида на получение компенсации страховой премии по договору обязательного страхования, сообщает otvprim.ru.

Как рассказали в краевой прокуратуре, прокуратура Находки провела проверка по обращению инвалида о нарушении его прав в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Специалисты уточнили, что в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 % от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования. Указанная мера социальной поддержки предоставляется вне зависимости от срока приобретения ими транспортных средств.

Однако в ходе проверки выяснилось, что в отдел по Находкинскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края обратился гражданин с заявлением о выплате компенсации страховой премии по договору ОСАГО. По итогам рассмотрения обращения принято решение об отказе в предоставлении указанной выплаты по причине приобретения автомобиля до получения медицинских показаний.

В итоге прокуратурой города начальнику территориального отдела внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Мужчина получит компенсацию страховой премии по договору ОСАГО.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: