Получат тысячи. Ежемесячные выплаты на первого ребёнка дадут семьям

Более 2,2 миллиарда рублей выделено из краевого и федерального бюджетов на ежемесячную выплату приморским семьям, родившим  или усыновившим первого ребенка. Эту меру социальной поддержки в крае в 2020 году получат 8,2 тысячи семей, сообщает otvprim.ru со ссылкой на правительство Приморья.

В министерстве труда и социальной политики отметили, пишет ППК, что с января 2020 года вступили в силу изменения, которые касаются ежемесячной выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка. Так, теперь меру поддержки семья может получать до трехлетнего возраста малыша, вместо полутора по ранее действовавшему закону.

По данным правительства Приморского края, изменились и требования к доходу семьи. Право на получение выплат теперь имеют семьи, доход в которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе за второй квартал 2019 года, сообщает ППК.

Как поясняют специалисты, назначение выплаты будет производиться до достижения ребенком возраста одного года. После одного года, необходимо пройти перерегистрацию для назначения до двух лет, затем до трех лет. Для этого родителям нужно обратиться в любой МФЦ.

Те семьи, которым прекратили делать выплаты в связи с 1,5-летним возрастом ребенка, также могут обратиться в МФЦ, и выплата будет возобновлена с момента подачи нового заявления.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: