Полицейские обратились к родителям школьников с важным сообщением

В Приморье полиция обратилась к родителям школьников в преддверии нового учебного года, сообщает otvprim.ru.

Как уточнили в краевом МВД, родителям желательно вспомнить и проговорить со своими детьми основные правила безопасности. Соблюдая данные правила, ваш ребенок сможет принять самое правильное решение в какой-либо сложной ситуации.

  1. Обязательно повторите с ребенком правила дорожного движения;
  2. Прорисуйте и пройдите маршрут в школу и из школы домой;
  3. Расскажите правила поведения при переходе через железную дорогу;
  4. Выучите с ребенком наизусть домашний адрес и номер мобильного телефона родителей. Дополнительно пропишите эти данные в школьном дневнике и вложите в кармашек портфеля;
  5. Повторите правила поведения с незнакомыми людьми и при встрече с чужой собакой;
  6. Обязательно выучите и при наличии сотового телефона у ребенка внесите номера телефонов экстренных вызовов, чтобы в случае непредвиденной ситуации ребенок смог позвонить по необходимому номеру.
  7. Во многих телефонах есть кнопки быстрого набора, поэтому занесите все необходимые контакты, расскажите о них ребенку и покажите, как ими пользоваться.
  8. Напомните, что такое светоотражающий элемент, и для чего он служит. Если фликер имеется на верхней одежде школьника, на обуви, или на ранце – покажите! Если же он отсутствует, то обязательно купите!

«Если хотите, чтобы ребенок соблюдал правила безопасности, научитесь сами их соблюдать. Личным примером прививайте ребенку необходимую модель поведения, которая позволит обезопасить ваших детей и избежать опасных ситуаций. Показывайте детям свои положительные поступки», — отметили в ведомстве.

Категории: