Пойдут в подъезды: защитные меры из-за COVID-19 усиливают

В Приморском крае должны обработать порядка 62 тысяч подъездов для предотвращения распространения COVID-19, сообщает otvprim.ru.

По информации «Общественного телевидения Приморья», люди, облачённые в войсковые защитные комплекты, приступили к обработке подъездов. Дезинфекцию проводят самым обычным методом — распыляют специальный хлоросодержащий раствор. Обрабатываются все доступные поверхности — от перил и почтовых ящиков до стен и дверных ручек. Занимаются этим управляющие компании, у них есть списки домов, где живут приморцы, недавно вернувшиеся из-за рубежа.

По решению краевого оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, управляющие компании будут дезинфицировать не только те дома, где есть вернувшиеся из-за границы. Уже со следующей недели они будут обязаны обработать все 62 тысячи подъездов в Приморье. Изыскивать средства на такую работу управляйки должны самостоятельно, никакие отговорки, что «денег нет», не принимаются.

В жилищной инспекции уточнили, что дополнительная нагрузка на управляющие компании не должна повлечь за собой расходы жителей. Гражданам не надо оплачивать санитарную обработку подъездов. Но если они захотят, чтобы управляющая компания провела дезинфекцию каким-то особым дорогим раствором, то могут организовать общедомовое собрание и скинуться деньгами.

Скачать видео

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: