Пограничники открыли огонь по северокорейским браконьерам

И снова корейских браконьеров остановить удалось только после открытия пограничниками огня.  Стрелять пришлось по винто-рулевой группе, сообщает «Общественное телевидение Приморья».

В итоге в машинном отделении  одной из шхун  вспыхнул пожар. Пострадали 5 браконьеров, им оказана помощь. На кадрах оперативной съемки, распространенных  центром общественных связей ФСБ России,  видно, что одна из досмотровых групп высаживается на борт с вертолета. Трюмы браконьеров забиты ящиками с кальмаром, на палубе лежит уже разделанный краб. Экипаж одной из шхун даже попытался сбросить улов за борт, скрывая улики. Не удалось. Нарушителей доставили в порт Находка. 

«B исключительной экономической зоне Российской Федерации в Японском море пресечена браконьерская деятельность 64 граждан КНДР на 4-х рыболовных шхунах. Всего обнаружено около 6 тонн незаконно добытого кальмара, более 600 килограммов краба и три акулы. Морепродукты и орудия лова изъяты», — рассказала официальный представитель пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Альбина Проскуренко.

Категории: