Почему я «за»? — депутаты отвечают на вопрос о переменах

Приморский парламент первым среди регионов страны обсудил предлагаемые поправки в Конституцию Российской Федерации.

Депутаты Законодательного Собрания края в интервью краевому телеканалу рассказали, какие поправки считают наиболее значимыми.

Татьяна Косьяненко, депутат Законодательного Собрания Приморского края:

«Поправки в конституцию это, по сути, совместный труд государства и общества. Если говорить о соцполитике, это семейное воспитание, защита материнства, отцовства, детства; защита брака как союза мужчины и женщины. Важное дополнение, я считаю, что дети обязаны заниматься своими родителями и отвечать за них. Также устанавливаются единые правовые основы как в систему воспитания, непрерывного образования, так и в систему здравоохранения — обеспечение доступной и качественной медицинской помощи, создание условий для здорового образа жизни.
Это также культура ответственности каждого человека за свое здоровье. И очень важным я считаю уважение труда граждан и защита их прав — это ежегодная индексация пенсий; то, что минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.
И самое важное — эти поправки носят не декларативный характер, а уже сейчас имеют практическое применение.
Уже сейчас идет реализация национальных проектов, есть государственные гарантии и программы. По сути, предлагаемые поправки — способ закрепить это на самом высоком уровне — в законе, который является гарантом социальной справедливости.

Александр Ролик, председатель Законодательного Собрания Приморского края:

«На мой взгляд, внесение поправок имеет историческое значение, потому что они направлены на дальнейшее поступательное развитие России, на перспективу. Для нас очень важно, чтобы эти поправки как можно быстрее вступили в силу, мы будем работать над соответствующими федеральными и региональными законами. В рабочую группу от нашего субъекта были включены два представителя — я и Светлана Горячева. Несколько наших предложений нашли отражение в поправках. Самое главное сейчас провести работу по подготовке и проведению общероссийского голосования, которое будет 22 апреля».

Джамбулат Текиев, депутат Законодательного Собрания Приморского края:

«На мой взгляд, то, что мы начали говорить о социальных гарантиях — очень важно. Заработная плата не должна быть ниже прожиточного минимума, индексация пенсий… Помимо этого, важно, я считаю, что учли семейные ценности, что закрепили — брак это союз мужчины и женщины.
Ограничения президенту, судьям, депутатам Государственной Думы иметь счета за границей и иностранное гражданство — это говорит о том, что наше государство суверенно. Важным пунктом поправок, конечно, назвал бы вопрос верховенства нашего закона над международным правом — это предусматривает новая предлагаемая версия Конституции».

32 депутата поддержали поправки в Конституцию. Теперь их рассмотрят парламенты других субъектов. Если «За» выскажется две трети местных парламентов по стране, голосовать пригласят граждан. Предварительная дата общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию страны — 22 апреля 2020 года.

Источник изображения: Pixabay

Категории: