Почему произошел розлив мазута в Находке

Озвучена предварительная версия разлива мазута в Находке. Вероятная причина – технологическая, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Розлив случился в ночь на 14 марта на котельной Примтеплоэнерго. В хранилище находилось около 2,5 тысяч тонн мазута, часть вытекла на прилегающую территорию.

С начала работ собрано и вывезено более 2 тысяч кубометров водомазутной смеси. Также очищено более 19 тысяч квадратных метров береговой черты озера Соленое и территории объекта.

На месте происшествия побывала вице-губернатор Приморья Елена Пархоменко. Она поручила определить размер дополнительной помощи для максимально эффективного и быстрого устранения последствий ЧП. А также скорректировать сроки окончания аварийных работ. Находкинские и краевые спасатели, сотрудники МЧС сейчас устанавливают необходимые заграждения. Всего на устранении последствий разлива топлива задействовано более 140 человек. 

«В настоящий момент проходит оценка экологического ущерба. Ее проводит управление Роспотребнадзора по Приморскому краю. Были здесь и инспекторы, делали контрольные замеры и брали пробы на анализ нефтепродуктов в разных точках. Также проводится работа по оценке ущерба, нанесенного акватории озера. Результаты сообщат после того, как лаборатория проведет все работы», — сказал Максим Мельников, начальник отдела экологии администрации Находки.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: