Осторожно, злая собака. Опасен ли ваш питомец?

С 1 января 2020 года запрещается выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула. Исключение — если такие собаки находятся на огороженной территории, принадлежащей их владельцу. Автор ТГ-канала «Защитник закона» приводит список потенциально опасных собак, и примеры возможных последствий для их владельцев, сообщает otvprim.ru.

К числу опасных относятся собаки и их метисы, обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья людей. К таким относятся породы следующие породы: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный, бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гуль донг, питбульмастиф, северокавказская собака.

«Например, в Москве владельца могут оштрафовать за появление собаки без намордника и поводка на сумму от 1 тыс. до 2 тыс. руб. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда облагается штрафом от 4 тыс. до 5 тыс. При этом, если собака покусает гражданина, ответственность владельца наступает согласно тяжести причиненного ущерба (от административной до уголовной — при тяжком вреде). Поэтому, если собака кого-то покусает, это будет квалифицироваться как причинение вреда по неосторожности (ст. 118 УК РФ)»,- комментирует юрист.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: