Особый социальный проект запустили в Приморье

Социальный конкурс запустили в Приморском крае, сообщает «Общественное телевидение Приморья».

Практически каждый день активные жители посёлка Моряк-Рыболов Ольгинского района приходят к местной школе. Здесь небольшая спортивная площадка. Она могла бы стать центром притяжения для взрослых и детей. Летом гоняли бы в футбол, а зимой в хоккей.

Юлия Шломина, житель п. Моряк-Рыболов: «Детям, получается, негде заниматься. Они катаются на речке, что небезопасно для детей. Кроме того, подрастающее поколение, люди среднего возраста тоже. Получается, зимой спортом негде заниматься».

Ради реализации мечты жители решили заявить о себе в краевом конкурсе «Твой проект». Его цель — создание комфортной городской среды и улучшение жизни людей. Фактически это новый способ участия граждан в управлении бюджетом территорий, выборе объектов, которые нужно построить, преобразовать или благоустроить. Ольгинский район стал самым активным участником конкурса. Более 60 тысяч человек голосовали на онлайн-платформе. Проект хоккейной коробки набрал 10 981 голос, но в число тех, что профинансируют, не попал. Такие правила. В Моряке-Рыболове и в других населённых пунктах говорят, попытают счастья в других краевых проектах, благо их немало. Люди здесь все активнее включаются в общественную работу.

Яна Григорьева, житель п. Ракушка: «Это вообще очень здорово, у нас, у местных жителей, самостоятельно принимать решения, голосовать в данном направлении, как конкурс «Твой проект». Мы сами можем представлять проекты по развитию нашего района, наших посёлков. Мы сами знаем, что нам нужно. Для наших детей что нужно».

По итогам конкурса в этом году будут реализованы 87 проектов от жителей края. Это ремонт и строительство спортивных и детских площадок, реставрация памятников и обелисков, модернизация систем водоснабжения, установка освещения на общественных территориях и улицах, благоустройство дворов, создание молодежных общественных пространств.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: