Опорный пункт: губернатор сделал заявление по поводу Приморья

Замглавы минкульта заявила, что Приморье скоро станет кузницей талантливых людей на Дальнем Востоке и поблагодарила главу края Олега Кожемяко за меры, которые он принял для поддержки культурных учреждений в период эпидемии COVID-19.

Как отметил Олег Кожемяко, объекты, которые возводятся на территории Приморья  под патронажем Министерства культуры РФ, преобразят край, сделают его опорным пунктом по распространению русской культуры в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а местные таланты получат много новых вариантов для учебы и трудоустройства.

«Благодарны Министерству культуры за стройки, которые ведутся на Русском острове, за хореографическое училище, институт сценических искусств и, конечно, за строительство культурно-выставочного центра, который станет жемчужиной для всего АТР, где люди смогут посмотреть зрелищные концерты, насладиться симфонической музыкой, увидеть выставки картин из Эрмитажа, Русского музея, Третьяковки, Музея Востока. Балетное искусство, концертная деятельность, наша живопись очень привлекают туристов из Японии, Кореи и Китая. А у наших талантливых ребят будет возможность учиться и находить здесь же работу, гастролировать с концертами по странам Азиатско-Тихоокеанского региона», – заявил  губернатор.

Олег Кожемяко добавил, что правительство края, со своей стороны, оказывает проектам максимальную помощь. В том числе в разработке концепции, согласно которой ближайшие к культурно-образовательному комплексу территории и пляжи обустроят и облагородят, чтобы они соответствовали уровню культурного учреждения.

Ольга Ярилова сказала, что уверена в том, что Приморский край станет одной из важнейших опорных точек на культурной карте России.

«В Приморском крае будут учиться не только дети из Приморья, а со всего федерального округа и даже других уголков России. Сделаем так, чтобы здесь работали самые лучшие педагоги», – отметила замминистра культуры страны, добавив, что она благодарна за то, что глава края так трепетно поддерживал культуру в непростой 2020 год.

Фото: правительство Приморья

Мария Романова

Категории: