Оперативно диагностировать коронавирус смогут врачи

Приморский край в числе первых 15 регионов России получил тест-системы, позволяющие оперативно диагностировать коронавирус, сообщает otvprim.ru.

Как рассказала руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Татьяна Детковская, экспресс-системы разработаны государственным научным центром «Вектор», расположенным в Новосибирске По ее словам, использование новых тест-систем уже апробировано на гражданах, которые въехали на территорию Приморья с признаками острой респираторной инфекции. 

«Все выявленные пациенты – это взрослые, они были изолированы, помещены в стационар в боксированные палаты и полностью обследованы. У данных граждан наличие опасного вируса не подтвердилось. Преимущественно были выявлены острые респираторные заболевания или заболевания вирусами гриппа», – сообщила Татьяна Детковская.

«За минувшие сутки через пункты пропуска в Приморье въехали более 7 тысяч человек, в том числе почти 1,2 тысячи граждан КНР. Все они прошли медицинский контроль с помощью тепловизоров. Из этого числа выявлен один гражданин Китая с признаками  острой респираторной инфекции. В настоящее время он помещен в боксированную палату и проходит обследование», – сообщили в теруправлении Роспотребнадзора.

В министерстве здравоохранения Приморья подчеркнули, что в настоящее время в медицинских учреждения края нет пациентов с диагнозом «коронавирус».

«Мы готовы в случае необходимости развернуть дополнительно до 1000 коек в наших государственных медучреждениях. Кроме того, если потребуется, будут задействованы возможности Медцентра ДВФУ и других федеральных и ведомственных медучреждений», – подчеркнул заместитель председателя Правительства Приморья – министр здравоохранения края  Виктор Фисенко.

Напомним, ВОЗ повысила степень опасности распространения в мире нового коронавируса 2019-nCoV. Оценка риска заражения инфекцией выросла с “умеренного” до “повышенного”. Случаи заражения новым коронавирусом, помимо материкового Китая, есть в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии. По последним данным, общее число инфицированных составляет 2835 человек, 81 заболевший скончался.

Источник изображения: Pixabay

Категории: