Опасное лакомство обнаружили специалисты Россельхознадзора

Россельхознадзор провел исследование проб от двух партий меда общим весом 17,3 тонны. В партиях обнаружены метаболиты нитрофуранов – опасные остатки лекарственных средств, сообщает otvprim.ru.

Как отметили специалисты, исследование проведено по обращению владельца продукции. В пробах липового меда обнаружено содержание метаболитов нитрофуранов, превышающее допустимое нормативное значение. 

Одним из источников загрязнения мёда метаболитами нитрофуранов является проведение лечебно-профилактических обработок пчёл лекарственными препаратами, содержащими нитрофураны. Им же обрабатывают поля от вредителей. Затем с нектаром это вещество может попасть в мед. Среди других путей — подкормка пчел запрещенными стимулирующими добавками и сахарным сиропом (сахар может вытравливаться кислотами, в результате вредные вещества попадают в мед). Существуют научные исследования, подтверждающие, что лекарственные препараты способны накапливаться и длительное время сохраняться в компонентах, используемых в пчеловодстве. 

Нитрофураны — группа лекарственных средств, эффективных против антибиотико- и сульфаниламидоустойчивых штаммов возбудителей. При поступлении в организм нитрофураны быстро метаболизируются. Метаболиты образуют стабильные связи с белками, в результате чего удерживаются в организме в течение длительного времени. Метаболиты нитрофуранов нарушают водно-солевой баланс организма, подавляют активность ферментов, вызывают кардиомиопатию, что приводит к сердечной недостаточности, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию и обладают гепатотоксическим действием. Они термостабильны и сохраняются в продуктах после кулинарной обработки. Наличие остатков лекарственных средств в пищевых продуктах нарушает требования Технического регламента «О безопасности пищевой продукции». 

Информация о результатах исследования доведена до владельца продукции для предотвращения реализации небезопасного меда.

Источник изображения: Pixabay

Категории: