Обязательно заставить платить: министр Орешкин заявил о повышении налога

Министр экономики Максим Орешкин заявил, что «показное потребление» богачей необходимо  обложить повышенным налогом, так как оно вредит экономике России, сообщает  otvprim.ru.      

Это поможет снизить разницу между богатыми и бедными слоями населения. Сам министр уже готов платить по  повышенной ставке НДФЛ, однако,  с его слов,  введению прогрессивной шкалы мешает разница в доходах населения в Москве и других регионах.

Дело  в том, объяснил  министр, что большая часть богатого населения живет в Москве. «Если мы повысим налог на доходы здесь, имея ввиду всю страну, то весь этот доход получит московский бюджет. Если мы снизим налог на доходы у менее богатого населения, то потеряют в первую очередь все остальные регионы, а Москва потеряет мало», — пояснил министр. По его словам, таким образом осуществится перераспределение между регионами, которого не хотелось бы видеть,  пишет РБК

Поэтому, по мнению министра, надо «обязательно заставить всех тех, кто владеет дорогой недвижимостью и дорогими автомобилями, платить повышенные ставки налогов, потому что в первую очередь такое показное потребление несет в себе негативный эффект для экономического роста».

Также он упомянул, что правительство желает снизить уровень бедности и снизить разницу между богатыми и бедными и очень много делает в этом направлении. К примеру, повышен налог на дорогие автомобили, налог на недвижимость, выросла кадастровая стоимость.

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: