Обсерватор для студентов и круглосуточный детсад задумали власти

Как рассказали в краевом Правительстве, во Владивостоке появится обсерватор, предназначенный для студентов с легкой формой респираторных заболеваний, которые столкнулись с проблемами при заселении в общежития. Такое распоряжение дал губернатор Приморья Олег Кожемяко на заседании регионального оперштаба 3 ноября.

По словам главы региона, нередки случаи, когда иногородние студенты с легкими формами заболевания вынуждены находиться в больнице дольше положенного из-за того, что не могут соблюдать режим изоляции. Чтобы позаботиться о здоровье этой категории пациентов, а также разгрузить коечный фонд, Губернатор распорядился создать во Владивостоке обсерватор на 50-70 мест.

«Там могут разместить студентов или курсантов, которые не имеют возможности жить в семье, а в общежитие их не пускают. Конечно, в обсерваторе будет находиться дежурный врач, который обеспечит прохождение необходимого курса лечения», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Кроме того, Губернатор Приморья предложил создать в крупных городах круглосуточные детские сады.

«У нас есть семейные пары, где муж и жена работают в больницах, дежурства могут пересекаться, и им необходимо детей где-то оставлять. Кроме того, в семье все взрослые могут заболеть тяжелой или средней формой, а бабушек или дедушек рядом не окажется, поэтому место для детей обязательно нужно предусмотреть как минимум во Владивостоке, а также Уссурийске и Находке», – распорядился глава региона.

Напомним, в Приморье выявили 205 новых случаев заболевания коронавирусом, в общей сложности с начала эпидемии от инфекции пострадали 15974 человека.

Источник изображения: Pixabay

Категории: