Российские ВУЗы изменят систему обучения студентов

Российские ВУЗы изменят систему обучения студентов на отечественную, сообщает otvprim.ru.

Замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев сообщил, что Россия больше не принимает участие в Болонском процессе.

О намерении выйти из Европейской модели обучения, Россия заявила еще в апреле текущего года.

«С учетом того, что наши ректоры, руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией, то фактически все образовательные организации страны исключены тем самым из Болонского процесса. Эта декларация не договор, нам не надо разрывать, выходить из кого-то договора. Я бы сказал, что это Болонская система из нас вышла, а не мы из нее», — пояснил Афанасьев.

По его мнению, введение в стране бакалавриата и магистратуры не улучшило уровень подготовки студентов. В итоге некоторые университеты страны ввели пятилетний бакалавриат.

Ранее сообщалось, что в стране намерены создать собственную систему образования, а к Болонской системе нужно относиться  как к «прожитому этапу».

Замминистра отмечает, что в период действия европейской системы, отечественный специалитет не сокращался, а напротив расширялся “отвечая тем потребностям, которые заявляли работодатели отрасли, прежде всего в ряде инженерных направлений».

Нина Катаева

Категории: