Об изменении правил оценки ЕГЭ заявили в правительстве

Федеральный институт педагогических измерений опубликовал новые проекты изменений в контрольно-измерительных материалах (КИМ) Единого госэкзамена на 2020 год, сообщает otvprim.ru.

Так, со следующего года в ЕГЭ по физики будет не 5, а 6 заданий с развернутым ответом, а в заданиях по астрофизике вместо 2-х верных ответов теперь могут быть 3 правильных варианта. В ЕГЭ по русскому языку, истории и географии изменились критерии оценки некоторых пунктов заданий. Серьезные изменения коснулись самого молодого лингвистического экзамена – ЕГЭ по китайскому языку.

Нововведения в разделе «аудирование» затронули второе и третье задание – количество правильных ответов в задании может быть может превышать одно. В разделе «письмо» общее количество заданий уменьшили до 5 и ввели дополнительные кейсы на установление соответствия позиций. В финальном разделе — «письмо» максимальное количество баллов увеличили до восьми.

При этом такие дисциплины как Математика, Химия, Биология, Информатика и Литература останутся в прежнем виде. Несмотря на совершенствование системы государственных экзаменов, за последние 10 лет количество репетиторов по всем общеобразовательным предметам увеличилось в десятки раз.

Преподаватель центра довузовской подготовки Константин Маришевский рассказал, почему этот рынок в стране сегодня один из самых быстрорастущих: «Отечественное образование находится в таком положении, когда у простых граждан к нему сегодня много претензий. Родители хотят дать детям максимальный уровень знаний, но сама образовательная система у нас работает так, что обычная школа сегодня не может дать ученику знания, с помощью которых он сдаст экзамен на максимальный балл. Отсюда и подавляющее засилие репетиторства. Почти у каждого старшеклассника сегодня есть репетитор, а десять лет назад, когда я только начинал, такой ситуации в школе не наблюдалось. К услугам «педагогов на удаленке» прибегали, в основном, только для того, чтобы поднять свои знания до максимально возможных».

Источник фото:  Pixabay

Категории: