О погоде на неделю: сугробов не ждите, но будет много интересного

Погода  на предстоящей неделе будет разнообразной, сообщает  otvprim.ru.

О  стабильности говорить не приходится, так как  вся неделя  ознаменуется переходом на зимний лад.  

По данным неофициальных источников, во вторник на большей части края обойдется без осадков. В среду «конца света»,  о котором трубят многие СМИ, не будет. В этот день на край начнет оказывать обширная циклоническая система с большими запасами влаги, циклон в край принесет много интересного —  и дождь, и дождь со снегом, и мокрый снег, но фаза осадков и их интенсивность везде будет разная.

К примеру, на юге, на юго-западе, на юго-востоке края основная фаза осадков выпадет в жидкой форме, т.е. сугробов как пугают некоторые СМИ ждать не стоит, осадки могут переходить в смешанную фазу, но, поскольку земля еще сырая и теплая, на какой либо снежный покров лучше не рассчитывать, пишет pogoda_25_region.

В континентальной части края и в горных районах осадки в основном будут носить смешанный характер, дождь со снегом и мокрый снег, что вызовет на дорогах гололедицу и снежный накат, возможно налипание мокрого снега на провода и кроны деревьев.

В четверг влияние циклона на край еще сохранится, осадки в виде снега возможны лишь местами, так же этот циклон в край принесет серьезное похолодание.

В четверг днем на всей территории края ожидаются отрицательные температуры, и с четверга приходит холодный период погоды, доставайте шубы! Охлаждающего эффекта добавит сильный ветер особенно на побережье, в море ожидается шторм.

В  среду и четверг рекомендовано отложить дальние поездки по краю, особенно это касается северных районов.

В пятницу через край будет смещаться небольшой фронт, который может вызвать местами осадки в виде небольшого снега.

В субботу ожидается передышка, осадков не будет, потеплеет, на юге края даже не исключена оттепель.

В воскресенье 17 ноября есть предпосылки, что Приморье зацепит очередной циклон и на юге края осадки возможны уже в виде мокрого снега.

Тем временем, официальный источник – Примгидромет  — дает следующий прогноз:

Во вторник, 12 ноября в крае Небольшие, местами умеренные осадки (дождь, местами со снегом). На востоке дождь, местами сильный, ветер северный, 6…11 м/c (Умеренный), температура воздуха 6…11°С. Во Владивостоке в первой половине дня временами дождь, ветер Восточный,Северо-восточный, 9…14 м/c (Умеренный до сильного), вечером порывы 18 м/с (сильный),  температура 8…10°С.

В период 13-14 ноября в Приморском крае ожидается резкое ухудшение погодных условий. Утром 13 ноября местами начнутся дожди. Днем циклон, углубляясь, будет смещаться непосредственно над краем. В г. Владивостоке и на большей территории пройдут осадки (преимущественно в виде дождя, на севере со снегом), местами сильные с количеством 15-45 мм за 12 часов и менее.

В начале ночи на 14 ноября циклон выйдет к северо-восточному побережью края. В это же время на Приморье устремится очень холодная воздушная масса, дождь перейдет в мокрый снег, снег. Наиболее интенсивные осадки ожидаются на востоке края и в центральных районах. Здесь местами количество выпавшего снега достигнет 7-19 мм за 12 часов и менее.

Ночью и днем 14 ноября осадки будут сопровождаться гололедными явлениями (гололед, отложения мокрого снега), местами метелью и снежными заносами на дорогах. Резко, на 7-14 градусов понизится температурный фон. В континентальной части края усилится ветер до 13-18 м/с, порывами до 22-24 м/с, на побережье 20-25 м/с, у мысов порывами до 27-32 м/с.

Источник фото: Pixabay

Категории: