О неожиданном свойстве молока рассказали ученые

Ученые из шотландской Медицинской школы Сент-Эндрюс пришли к выводу, что молоко спасает от обезвоживания лучше, чем вода, сообщает otvprim.ru со ссылкой на CNN.

 Отмечается, что оно в большей степени позволяет сохранять баланс жидкости в организме. Специалисты выбрали 72 здоровых, физически активных мужчины в возрасте от 18 до 35 лет и разделили их на три группы. Во время исследования каждый участник пил негазированную воду, а также три из следующих напитков, которые были выбраны для них случайным образом: кола, диетическая кола, спортивный напиток Powerade, раствор для пероральной регидратации, апельсиновый сок, легкое пиво, горячий черный кофе, горячий черный чай, холодный черный чай, цельное молоко (3,6% жира) или обезжиренное молоко (0,1% жирности).

Как выяснилось, лучший эффект при обезвоживании показали напитки, содержащие небольшое количество сахара, жира или белка, которые лучше воды сохраняют жидкость в человеческом организме. Обезжиренное молоко — в котором есть немного жира, немного белка, сахарная лактоза и немного натрия — лучше всего помогало участникам исследования. Натрий в молоке «действует как губка и удерживает воду в организме и приводит к уменьшению выработки мочи», говорится в докладе ученых.

Источник изображения: Pixabay

Категории: