Новые правила и дорожные знаки пополнят ПДД

Правила дорожного движения изменили ради электросамокатов, гироскутеров, мотоколес и сигвеев, сообщает  otvprim.ru.

Во-первых, предлагается закрепить новый термин —  средство индивидуальной мобильности (СИМ). К ним будут относиться роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства, за исключением велосипедов и инвалидных колясок.

Кроме того, появляется новый участник дорожного движения —  «лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности». Использовать такие средства  людям старше 14 лет можно будет по велосипедным дорожкам и обочинам дорог со скоростью не больше 60 км/ч. Ездить на СИМ по тротуарам запрещено. Исключения -дети до семи лет, которым разрешат ездить на велосипедах и СИМ по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам в ту же сторону, в которую движутся пешеходы. Разрешенная скорость для велосипедистов и других СИМ в таких случаях составит 20 км/ч,  пишут Ведомости.

Также разработают несколько дорожных знаков: «Движение лиц на средствах индивидуальной мобильности запрещено», «Кроме лиц на средствах индивидуальной мобильности» и «Лица на средствах индивидуальной мобильности».

Источник фото: otvprim.ru               

Категории: