Ни в коем случае: мошенники активизировались в соцсетях

Полиция предупреждает приморцев о действиях интернет-мошенников, сообщает otvprim.ru.

Как рассказали в краевом МВД, каждый день продолжают поступать заявления жителей Уссурийска, пострадавших от действий мошенников при покупке товаров через интернет-магазины в Instagram.

В конце ноября 2020 года пострадали две 29 –летние жительницы г. Уссурийска. На просторах Instagram они нашли страницу, где были размещены публикации c демонстрацией женской одежды, а также нитриловых перчаток по цене ниже рыночной. Девушки захотели приобрести перчатки, поэтому воспользовались «безопасной сделкой», предложенной администратором аккаунта. Заявительницы ввели данные своей банковской карты, с которой впоследствии списались деньги на общую сумму 16 700 рублей. После сделки, продавец перестал выходить на связь.

Аналогичным способом в конце ноября 2020 года лишился около 19 000 рублей 29-летний приморец. Мужчина перевел на счет мошенников денежные средства за покупку и доставку автомобильных дисков. Не дождавшись доставки, он обратился в полицию.

По данным фактам в следственном отделе полиции возбуждены уголовные дела. Полиция советует граждан пользоваться проверенными Интернет-ресурсами и внимательно читать комментарии к страницам интернет-магазинов в социальных сетях. Оплачивать товар рекомендуется только после его доставки.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: