В Приморье пройдет саммит стран Северо-Восточной Азии

Саммит по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии пройдет в Приморье 30-31 октября. 

Местом его проведения станет кампус ДВФУ на острове Русском.

Тема саммита – «Новые перспективы развития туризма в системе экономического и культурного взаимодействия регионов Северо-Восточной Азии».

Саммит впервые прошел в 1994 году. Его цель – развитиерегионального экономического сотрудничества между территориями Северо-Восточной Азии, углубление взаимопонимания и укрепление дружественных связей между регионами-соседями

Как сообщили в департаменте международного сотрудничества и развития туризма Приморского края, участниками являются пять регионов стран Северо-Восточной Азии. Это Приморский край (Россия), провинция Кангвон (Республика Корея), провинция Цзилинь (КНР), префектура Тоттори (Япония), Центральный аймак (Монголия).

Проводимые в рамках деятельности саммита мероприятия направлены на выработку единой региональной политики в области экономики, охраны окружающей среды, туризма, культуры, детских  и молодежных обменов.

Основными итогами работы саммита стало открытие двух паромных линий: «Сокчо (Республика Корея) – Зарубино (Приморский край) – Хуньчунь (КНР)» в 1999 году и «Владивосток (Россия) – Донхэ (Республика Корея) – Сакаиминато (Япония)» в 2009 году.

Также по инициативе участников саммита с целью поощрения туризма в регионе СВА  был создан «Форум туристских организаций стран Восточной Азии»(EATOF), инаугурационный съезд которого прошел в 2000 году. Форум проводится ежегодно. Место проведения Форума в 2013 году – Лаос. 

  С 2010 года в рамках Саммита действует Совет по активизации паромного сообщения «Владивосток – Донхэ – Сакаиминато». Проведение очередного ежегодного заседания Совета  в 2013 году планируется в Приморском крае.

Источник: primorsky.ru

Категории: