Татьяна Заболотная: «Развитие внутреннего туризма в России — важнейшая социально-экономическая задача»

Член Совета Федерации РФ от Приморского края Татьяна Заболотная приняла участие в работе «круглого стола» по теме «Современные технологии социального туризма».

Владивосток, 28 марта — ОТВ. Мероприятие состоялось в рамках расширенного заседания Комиссии по культурному наследию и туризму Социальной платформы ВПП «Единая Россия» и Общенационального общественного проекта «Социальный туризм России».

Участники «круглого стола» обсудили механизмы и программы социального туризма,  проблемы их реализации,  пути повышения эффективности и возможности комбинирования. Были затронуты вопросы социального партнерства в сфере туризма, межрегионального взаимодействия по организации льготного отдыха, организация туризма для людей с ограниченными возможностями.

Федеральное агентство по туризму презентовало разрабатываемую программу стимулирования внутреннего социального туризма «Отдых», основанную на льготном налогообложении работодателей.

На мероприятии было сделано заявление о создании Общенационального общественного движения «Социальный туризм России». Он будет реализовываться  на основе одноименного проекта в рамкахСоциальной платформы ВПП «Единая Россия» при поддержке Совета Федерации, Федерального агентства по туризму, Минтруда России, субъектов РФ, представителей ООД «Народный фронт «За Россию».

Подводя итоги «круглого стола», Татьяна Заболотная отметила, что доступность санаторно-курортного обслуживания и туризма на территории своей страны является важным показателем качества жизни человека.

«Организация такого отдыха способствует улучшению состояния здоровья и восстановлению работоспособности населения, повышению физической и умственной активности пенсионеров, реабилитации инвалидов, а также имеет положительный экономический эффект для регионов государства. Развитие внутреннего туризма в России и повышение его доступности для широких масс населения является важнейшей социально-экономической задачей» — отметила сенатор.

По итогам заседания участниками было поддержано обращение к Президенту РФ о поддержке туризма на государственном уровне. Также предложено создать совет при Президенте России по развитию туризма.

Источник: primorsky.ru

Категории: