Во Владивостоке пришвартовался многопалубный гигант с тысячами южнокорейских туристов

Более подробно развитие туристической отрасли обсудят завтра — в рамках форума. Владивосток стал первым порто-франко в России. А это значит, въезд в наш город возможен иностранцам без визы. Правда, на короткий срок — 8 дней. Но этого достаточно, чтобы подробно осмотреть весь город. Представители туркомпаний рапортуют о росте потока желающих увидеть Приморье и Владивосток. На днях, например, в бухту Золотой Рог заходил японский круизный лайнер, а сегодня пришвартовался многопалубный гигант с тысячами южнокорейских туристов. Что они хотят видеть, что готов показать Владивосток — об этом Анастасия Ярошенко.

Круизный лайнер «Коста Виктория» сравним по размерам со знаменитыми судами серии «Принцесса». Его длина — четверть километра. Это судно-гигант прибыло в Приморский порт впервые.

Праздник для корейцев — пассажиров лайнера и для тех, кто на суше. Встречают гостей очень по-русски — плясками и песнями.

Четырнадцатипалубный лайнер доставил во Владивосток две тысячи корейских туристов. Из-за этого последние несколько дней турфирмы работали в условиях цейтнота: где найти пятьдесят автобусов и столько же — переводчиков и гидов, но выкрутились. И каждому подобрали маршрут.

Елена Мамонова, директор туристической компании:

— По центральной площади города, по набережной. Они обязательно посетят Приморский театр оперы и балета. Это им было очень интересно. В основном, это будет центр города. В основном, здесь видовые наши площадки, мосты проедут сквозняком. Должно быть очень интересно.

Мэн Хо, турист:

— Я впервые во Владивостоке, но уже с палубы заметил, какой это красивый и интересный город. Уже не терпится поближе познакомиться с русской культурой.

Сегодня экскурсии идут по стандартному маршруту: набережные, видовые площадки. Однако иногда турфирмы отходят от классики.В прошлом году удивили гостей из Японии и Кореи. Пассажиров лайнера «Ocean dream» отправили огород пропалывать. В рамках «Агротура» путешественников привезли на дачу под Владивостоком.

Чшоэ Хэ, турист ( Республика Корея):

— За это путешествие я уже повидал много крупных городов, мне было интересно увидеть настоящую русскую дачу.

А в следующий раз уже гости из-за рубежа удивили приморцев. В марте этого года к приморскому берегу причалило судно «Artania» с немецкими журналистами на борту. На море и суше они снимали фильм о путешествиях и портовых городах. В «Тоску по морю» вошло и Приморье.

Хэнинг Круга, продакшн-менеджер сериала «Тоска по морю»:

— Мы снимаем документальный фильм о жизни лайнера. О том, как судно приходит в разные порты, как туристы живут на судне и в портах, куда они приходят, как они проводят время.

Два судна-гиганта заглянули в Приморье в этом году. Еще два — в планах. Круизные лайнеры «Sun Princess» и «Pacific Venus» порадуют приморцев в июле и октябре.

«Панорама»

Категории: